REGISTRO OFICIAL DE GRADOS

AFILIADOS RECONOCIDOS POR LA FEDERACION MUNDIAL

  • TODOS LOS NOMBRES QUE APARECEN EN COLOR ROJO SE ENCUENTRAN INACTIVOS O DESHABILITADOS POR LA WJKBF, PARA ACTUALIZAR SU ESTADO DEBERAN  COMUNICARSE CON LOS DIRECTIVOS DE LA FEDERACION MUNDIAL.

 

  • TODOS LOS QUE SE ENCUENTRAN EN COLOR VERDE SE ENCUENTRAN ACTIVOS CON SU LICENCIA ACTUALIZADA PARA IMPARTIR JUDOKICKBOX A NIVEL MUNDIAL.

 

  • TODOS LOS RELACIONADOS EN ESTE CONTROL SE ENCUENTRAN RECONOCIDOS DE PORVIDA POR LA FEDERACION MUNDIAL DE JUDOKICKBOX.

ESTADOS UNIDOS DE AMERICA

NOMBRE Y APELLIDOS           Nro REGISTRO           GRADO MARCIAL

  1. Carlos Finales Abal         PRESIDENTE  WJKBF         GM 10mo – Dan   
  2. Erid Castaños                           Co Fundador                GM 10mo – Dan
  3. Eliecer A González Peña     Vicpresidente WJKBF     GM    8vo – Dan 
  4. Fraibel Hernandez                     US-0414-001               GM   8vo  – Dan 
  5. Manuel Mijares         Comición de Grados     WJKBF GM   7mo – Dan 
  6. Ricardo Padron Verde                                                    GM   7mo – Dan  
  7. Ramon Hernandaz Fernandez  E0000-USA001   Maestro    3er – Dan
  8. Ramon J. Montalvan Pinos       E0000-USA0001  Maestro  3er – Dan
  9. Rudisel Mora Brasa                    E0000-USA001     Maestro 2do – Dan
  10. Michel Pupo Garcia     REPRESENTANTE Naples     Maestro 2do – Dan
  11. Carlos Fletes
  12. Angel Hernandez Borrell           US-H-0414-010     Maestro  1er – Dan
  13. Michael Jonathan Blanco    Jefe de Reglas WJKBF            1er – Dan
  14. Yoel Martinez                              WJKBF                                 1er – Nivel
  15. Sopfia Gonalez                            E0000-USA004                   6to – Nivel
  16. Daniel Arce                                  E0000-USA001                    5to – Nivel
  17. Jake Rodriguez                           E0000-USA003                   6to – Nivel
  18. Anthony Valdes                           E0000-USA005                   6to – Nivel
  19. Antonio Maldonado                    E0000-USA001                   5to – Nivel
  20. Brayan Relova Martinez             E0000-USA008                   6to – Nivel
  21. Israel Palacios     REPRESENTANTE   LAS VEGAS       GM  4to  – Dan
  22. Luis E. Asencio Lopez  REPRESENTANTE  COLORADO   M  1er – Dan
  23. Omar Madan      REPRESENTANTE   Jacksonville        GM   4to  – Dan
  24. Honorio Miguel Martir                 US-J-0414-002     Maestro  1er – Dan
  25. Sergio Sardina Gonzalez             0414-USA-015      Maestro  1er – Dan
  26. Vladimir Caballero Cardenas       0414-USA-014     Maestro  1er – Dan
  27. Yoandy Carrillo Abril                                                    Maestro  2do – Dan
  28. Jorge Leyva Manzo                                                      Maestro  2do – Dan
  29. Victor Medina Perez                                    Cint Negro Blanco-2do  Nivel
  30. Dario Caicedo Reyes                                                 Cint Negro-3er  Nivel
  31. SOFIA                                                                               Cint Rojo-6to Nivel
  32. JEKE RODRIGUEZ                                                          Cint Rojo-6to Nivel
  33. ANTHONY VALDES                                                         Cint Rojo-6to Nive
  34. BRAYAN RELOVA MARTINEZ                                       Cint Rojo-6to Nivel
  35. DANIEL ARCE                                                               Cint Verde-5to Nivel
  36. ANTONIO MALDONADO                                           Cint Marron-4to Nivel
  37. ELIJAH ALEX MICHEL                 EAGP-USA0010      Cint Rojo-6to Nivel
  38. Ricardo Cajigas                            EAGP-USA0011      Cint Rojo-6to Nivel
  39. JULIO ANTA           REPRESENTANTE TAMPA BAY         GM – 4to Dan
  40. Rafael Fuentes Pascual   REPRESENTANTE ARIZONA     M – 1er Dan

HONORARIO - USA

  1. Pedro chirino Renteria                             0414-US003         GM 5to – Dan
  2. Sergio Rodriguez Beristain   WJKBF – 0414-US0005         GM 4to – Dan
  3. Elieser Gonzalez Cancio          WJKBF – 0414-US005        GM 4to – Dan  
  4. Jorge Victor Ferrera                                 0414-US004         GM 4to – Dan
  5. Urbano Hernadez                                     0414-US004    Maestro 1er – Dan
  6. 2-Carlos Fletes                                         US-0414-003  Maestro 2do – Dan
  7. Michael Seijas Raid                                 US-0414-003  Maestro 1er – Dan
  8. Ernesto Lara                                         US-H-0414-009  Maestro 1er – Dan
  9. Jayniel Hernández Piña                    US-MFL-1022      Maestro 1er – Dan
  10. Julio Anta                                             US-MFL-1020      Maestro 1er – Dan
  11. Urbano Hernandez                               0414-USA-004   Maestro 1er – Dan 
  12. Howard Puig                                                                      Maestro 1er – Dan
  13. JOSE RAMON CARRICARTE              US-V-0414-002   Maestro 2do – Dan
  14. Noel Hernández      REPRESENTANTE  Hialeah        Maestro 1er – Dan
  15. Waldy Caba                                          US-M-0414-011   Maestro 1er – Dan
  16. Karen Chacon                                     US-Orl-0414-001   Maestro 1er – Dan
  17.  
  18.  
  19.  
  20.  
  21.  

 

CUBA

  1. Sarbelio Bello                                                                 GM 8vo – Dan      
  2. Santiago Pedroso                                                          GM 8vo – Dan      
  3. Osvaldo G Rodriguez Perez                                          GM 8vo – Dan    
  4. Mirella Orta                                                                     GM 8vo – Dan
  5. Roybert Balbuena Videaux     CUB-0414-005            GM 4to – Dan
  6. Leonel Pérez Azahares           CUB-0414-006            GM 4to – Dan
  7. Osmani Rodríguez Duran        CUB-0414-007            GM 4to – Dan
  8. Yordan Fuentes Castañeda    CUB-0414-008            GM 4to – Dan
  9. Leonyanis Palacio Reyes        CUB-0414-008            GM 4to – Dan
  10. Roberto Velázquez Molina                                          Maestro  2do – Dan
  11. Ilmer Elias Labañino                                                    Maestro  2do – Dan
  12. Yuriel Vega Caballero              EAGP-USAIJ-0007       GM 4to – Dan
  13. Arquimides Leonar Tomas                                            Maestro 1er – Dan
  14. Rubelio Pupo Amador                                                     Maestro 1er – Dan
  15. Roydel Videaux Cuevas                                                  Maestro 1er – Dan
  16. Yosvanis Domínguez Nieves                                         Maestro 1er – Dan
  17. Erif  Fernández  Fernández                                            Maestro 1er – Dan
  18. Youly Rafael Pacheco Ballester                                    Maestro 3er – Dan
  19. Liover Moreno Gomez                                                    Maestro 1er – Dan
  20. Adrian Matos Laurencio                                                 Maestro 1er – Dan
  21. Eglis Batista Rojas                                                           Maestro 1er – Dan
  22. Sandro Cobo Martin                                                         Maestro 1er – Dan
  23. Dariel Cuadra Palacio                                                       Maestro 1er – Dan
  24. Juan Carlos Godales Izaguirre                                        Maestro 1er – Dan
  25. Adrihan Rio de los Angeles                                             Maestro 1er – Dan
  26. Marcelino Orosco Gonzalez     EAGP-USAIJ-0042       GM 4to – Dan
  27. Evian Rodriguez Rodriguez                                              Maestro 1er – Dan
  28. Alfredo Espinosa Inojosa                                 Cint- Negro-Azul 1er Nivel
  29. Andy Santos Abril                                              Cint- Negro-Azul 1er Nivel
  30. Alberto Nembhard Cabrera                              Cint- Negro-Azul 1er Nivel
  31. Jesús Centeno Prego                                                        Maestro 1er – Dan
  32. Yunior Herrera Martinez                                                   Maestro 1er – Dan
  33. Arney Soubal Labrada                                                 Cint Negro-3er  Nivel
  34. Rodolfo Benavides Lorenzo                                       Cint Negro-3er  Nivel
  35. Noel Rivés Velázquez                                                 Cint Negro-3er  Nivel
  36. Yoandy Rodriguez Leyva                                            Cint Negro-3er  Nivel
  37. Yosvany Aguilera Rivez                                              Cint Negro-3er  Nivel
  38. Yoendrys Jimenez Montero                                      Cint Negro-3er  Nivel
  39. Miguel Alvarez Calderin                                             Cint Negro-3er  Nivel
  40. David Jerena Reyes                                                    Cint Negro-3er  Nivel
  41. Joaquín Vera Delis                                                     Cint Negro-3er  Nivel
  42. Alberto Leyva Flores                                                  Cint Marrón-4to Nivel
  43. Yadian Herrándis Flores                                            Cint Marrón-4to Nivel
  44. Rolando Antonio Ruiz                                                Cint Marrón-4to Nivel
  45. Julio Márten Correa                                                   Cint Marrón-4to Nivel
  46. Jorge Luis Torres Serrano                                         Cint Marrón-4to Nivel
  47. Sandro Aldana Videaux                                             Cint Marrón-4to Nivel
  48. Roberto Abad Jardines                                              Cint Marrón-4to Nivel
  49. Jesús Romero Gamboa                                             Cint Marrón-4to Nivel
  50. Leonel Barrero Pagán                                                Cint Marrón-4to Nivel
  51. Andy Rios Rodriguez                                                    Cint Verde-5to Nivel
  52. Yoanne Despaine Bussell                                            Cint Verde-5to Nivel
  53. Derlin Labrada Hidalgo                                                Cint Verde-5to Nivel
  54. Walter Guille Domínguez Góngora                             Cint Verde-5to Nivel
  55. Osnay Rojas Ramos                                                     Cint Verde-5to Nivel
  56. Yeisón Barrera Hernández                                           Cint Verde-5to Nivel
  57. Rayco García Fernández                                              Cint Verde-5to Nivel
  58. Ricardo Ricardo Flores                                                 Cint Verde-5to Nivel
  59. Diosleisis Rojas Videaux                                              Cint Verde-5to Nivel
  60. Adrian Hecheverria Calderon                                      Cint Verde-5to Nivel
  61. Maykel Collazo Olivero                                                 Cint Verde-5to Nivel
  62. Julio Quevedo Morales                                                 Cint Verde-5to Nivel
  63. Yoan Rodolfo Ortega Dieguez                                     Cint Verde-5to Nivel
  64. Jalber Goris Rodríguez                                                   Cint Rojo-6to Nivel
  65. Hansel Crespo López                                                      Cint Rojo-6to Nivel
  66. Joaquín Ernesto Moya Toledo                                       Cint Rojo-6to Nivel
  67. Diango Borrego Rodríguez                                             Cint Rojo-6to Nivel
  68. Carlos Alejandro Pérez Hidalgo                                    Cint Rojo-6to Nivel
  69. Alejandro Pagan Pupo                                                    Cint Rojo-6to Nivel
  70. Leodan Moracen Torres                                                 Cint Rojo-6to Nivel
  71. Javier Rolando Castro Matinez                                     Cint Rojo-6to Nivel
  72. Oscar Mesa Travieso               EAGP-USAIJ-0040       GM 4to – Dan
  73. Daniel Jiménez Llorente                                            Cint Negro-3er  Nivel
  74. Luis Yoel Arias                          EAGP-USAIJ-0041       GM 4to – Dan
  75.  

HONORARIO - CUBA

  1. Ronaldo Veitia Valdivie            CUB – 0414-US002                GM 5to – Dan
  2. Antonio Eduardo Becali          CUB – 0414-US005                GM 5to – Dan
  3. José Vegas Alvarez                                                           Maestro 1er – Dan
  4. Maria Alvarez Ruiz                                                             Maestro 1er – Dan
  5.  

AUSTRIA

  1. JANEZ ERAT               REPRESENTANTE PAIS                   GM 6to – Dan

HONORARIO - AUSTRIA

  1. LEONARDO P. SOTOLONGO    A-0414-001                  Maestro 1er – Dan

ITALIA

  1. Alexis Melendez          REPRESENTANTE    EPJKBF            GM 6to – Dan
  2. Alexis Molla Bonel                                                           Maestro 1er – Dan
  3.  

BRASIL

  1.  NORBERTO MUNOZ GONZALEZ   REPRESENTANTE PAIS  M 3er – Dan

HONORARIO - BRASIL

  1. Aleomarcio Ferreira da Silva            B-0414-001         Maestro 1er – Dan
  2. EDSON TADEU DE ALMEIDA            B-0414-002         Maestro 1er – Dan
  3. ALVARO F MOURABITO PEREIRA    B-0414-003         Maestro 1er – Dan
  4. WILSON DA SILVA SANTOS              B-0414-003         Maestro 1er – Dan
  5. WENDEL ANGELO PABLO                  B-0414-007        Maestro 1er – Dan
  6. ROGERIO PINHERIO D OLIVA            B-0414-008         Maestro 1er – Dan
  7. MOISÉS DE SOUZAFERNANDES      B-0414-009         Maestro 1er – Dan

ECUADOR

  1. Darvis Betancourt Martin            0414-EU002                       GM 4to Dan
  2. Luis Henrrique Roche                   0414-EC004               Maestro 1er Dan

HONORARIO - ECUADOR

  1. Jorge Felix Sànchez Alvarez       0414-EC004               Maestro 1er Dan
  2. Leonardo Jipa                                  E0414-001                Maestro 1er Dan
  3. Jose Cano Pujol                           EC-0414-005                Maestro 1er Dan
  4.  

NICARAGUA

  1. Jorge A. Rodríguez Sanarrusia   REPRESENTANTE PAIS  GM 5to – Dan
  2. Francisco Narvae                                    0414-014               GM 5to – Dan
  3. Jeffrey Omar Rojas                            NC0414-013               GM 4to – Dan
  4. Luis Delgadillo                                                                    Maestro 1er Dan

BOLIVIA

  1.  

HONORARIO - BOLIVIA

  1. ALEJANDRO CANEDO SARAVIA    BOL 0414-001    Maestro 1er – Dan

CHILE

  1.  

COSTA RICA

  1.  Jose Antonio Lopez Consuegra  REPRESENTANTE CIUDAD  M 2do Dan
  2. MATHIAS VARGAS ZAMORA
  3. CESAR VARGAS NAJERA3-JEIRON
  4. GUTIERREZ CHACON
  5. SEBASTIAN GONZALEZ ALFARO
  6. ABEL PACHECO FONSECA6-DIEGO
  7. QUESADA BARRANTES
  8. JOSE MANUEL VALVERDE RODRIGUEZ

INDIA

  1. ANTHONY BAPTISTA FERNANDES REPRESENTANTE PAIS  M 2do Dan

ARGENTINA

  1. Carlos castro                      REPRESENTANTE PAIS          GM 4to – Dan
  2. BERNARDO PEREIRA                         A 0414-003    Maestro 1er – Dan
  3. FRANCO MARTIN FARIAS             ARG 0414-010    Maestro 1er – Dan
  4. MARIANO MOSSETTO                  ARG 0414-011    Maestro 1er – Dan
  5. PATRICIO E PERALTA                     ARG 0414-012    Maestro 1er – Dan
  6. LUCAS RENE TISERA                     ARG 0414-013    Maestro 1er – Dan
  7. SANTOS FABIAN PEDERNERA      ARG 0414-014    Maestro 1er – Dan
  8. LEOPOLDO DANIEL FERREYRA    ARG 0414-016   Maestro 1er – Dan
  9. RAUL OSCAR BONA                        ARG 0414-017   Maestro 1er – Dan
  10. MARIO ADRIAN FERREYRA           ARG 0414-018   Maestro 1er – Dan
  11.  
  12.     

HONORARIO-ARGENTINA

  1. JUAN ANTONIO JIMENEZ          A0414-001                Maestro 1er – Dan
  2. Jose Luis Naccaro                       A0414-002                Maestro 1er – Dan
  3.  CARLOS HORACIO BANEIRO    A0414-003               Maestro 1er – Dan
  4. Aldo Vadino                                  A0414-004                Maestro 1er – Dan
  5. Leonardo Oscar Fernandez        A0414-005                Maestro 1er – Dan
  6. CRISTIAN MUCARIA                    A0414-00H               Maestro 1er – Dan
  7. EMANUEL JESUS SALDANOS    A0414-005                Maestro 1er – Dan
  8. RUIZ EDUARDO                             A0414-014                Maestro 1er – Dan
  9.  
  10. GUSTAVO CORTES                     A0414-001                                1er – Nivel
  11. DIEGO MARCELO LOPEZ          A0414-003                                1er – Nivel
  12. EDUARDO BALLESTEROS        A0414-004                                1er – Nivel
  13. LUIS ALMIRON                           A0414-005                                1er – Nivel
  14. PATRICIO BIBIANO                    A0414-006                                1er – Nivel
  15. SERGIO ADRIAN NACCARO    A0414-007                                1er – Nivel
  16. OSCAR ANGEL BRANDOLINO A0414-008                                1er – Nivel
  17. CESAR MAUMUS                       A0414-009                                1er – Nivel
  18. FACUNDO ALBERCA                 A0414-012                                1er – Nivel
  19. FEDERICO GONZALES              A0414-008                                1er – Nivel
  20. FEDERICO PEREYRA                 A0414-017                                1er – Nivel
  21. IGNACIO JUARES                      A0414-014                                1er – Nivel
  22. JORGE MONTEAGUDO            A0414-013                                1er – Nivel
  23. MARIANO LOZANO                  A0414-011                                1er – Nivel
  24. MARIO ACOSTA                        A0414-010                                1er – Nivel
  25. MAXI MORALES                        A0414-016                                1er – Nivel
  26. WALTER RODRIGUEZ                A0414-015                                1er – Nivel
  27.         A0414-004                                1er – Nivel

ISLAS CAIMAN

  1. Reyland Pino Esquijarrosa                                                  GM 6to – Dan  

JAPON

  1.  

ANGOLA

  1. Fernando Falcony Santos  JKB- 0414-ANG-002         Maestro 1er – Dan

HONORARIO-ANGOLA

  1. Miguel E Diaz Rodriguez  Angola – 0414-001             Maestro 1er – Dan
  2. Wilker Serrao                      Angola – 0414-002             Maestro 1er – Dan
  3.  

ESPAÑA

  1. Rogelio Acosta Llanes              SP-0414-002                       GM 5to – Dan
  2. Carlos Alberto Portela              SP-0414-007                       GM 4to – Dan
  3. Ihosvany R. Veitía Quiñones   USA-0414-004                     GM 4to – Dan
  4. Alejandro Garia Arrieta             E0000-ES0001            Maestro 3er – Dan
  5. Mariela V. López Gauna            SP-0414-002              Maestro 2do – Dan
  6.  
  7.  

HONORARIO - ESPAÑA

  1. Javier Carrión Gomez               SP-0414-005            Maestro 1er – Dan
  2. Luis Torrres Cobas                    SP-0414-003            Maestro 2do – Dan
  3. Francisco Olivenza Gutiérrez   SP-0414-006            Maestro 1er – Dan
  4. Ricardo Diez Sanchis                SP-0414-004             Maestro 1er – Dan
  5. Juan Ignasio Blanco                  SP-0414-004            Maestro 1er – Dan
  6.  

BELIZE

  1. Dr Pedro Juio Villegas          0414-BELIZE-001            Maestro 1er – Dan
  2.  

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *